Нахимовское училище Севастополь

Leagues Played
Россия - МЛБЛ 1
**Баскетбольная команда «Нахимовское училище Севастополь»** - одна из ведущих команд города Севастополь и Республики Крым по баскетболу. Команда выступает в Высшей лиге Чемпионата Республики Крым по баскетболу, а также регулярно участвует в различных региональных и всероссийских соревнованиях.

Команда была основана в 2015 году на базе Нахимовского военно-морского училища в Севастополе. Инициатором создания команды стал директор училища, капитан 1-го ранга Игорь Анатольевич Павлов, который видел в баскетболе средство физического воспитания и патриотического воспитания молодых людей.

Первым тренером команды стал заслуженный тренер Украины по баскетболу, мастер спорта СССР Юрий Павлович Гаврилов. Под его руководством команда быстро добилась успехов, выиграв несколько региональных соревнований. В 2017 году команда «Нахимовское училище Севастополь» стала победителем Высшей лиги Чемпионата Республики Крым по баскетболу.

В настоящее время команда «Нахимовское училище Севастополь» является одним из лидеров баскетбола в Республике Крым. Команда регулярно участвует в Высшей лиге Чемпионата Республики Крым по баскетболу, а также выступает в различных региональных и всероссийских соревнованиях. В 2021 году команда стала победителем Кубка Республики Крым по баскетболу.

Баскетбольная команда «Нахимовское училище Севастополь» является примером того, как спорт может способствовать физическому и патриотическому воспитанию молодого поколения. Команда пользуется большой популярностью среди жителей Севастополя и Республики Крым, а ее успехи являются предметом гордости для города и региона.