Греция - Кубок Греции 01/17 17:00 4 Арис Салоники v АЕК Афины L 5-3
Греция - Суперлига 1 01/14 18:30 18 [2] АЕК Афины v Панатинаикос [1] D 2-2
Греция - Кубок Греции 01/10 17:30 4 АЕК Афины v Арис Салоники D 0-0
Греция - Суперлига 1 01/07 19:00 17 [4] Олимпиакос v АЕК Афины [3] W 1-2
Греция - Суперлига 1 01/03 17:00 16 [4] АЕК Афины v Волос [10] W 3-0
Греция - Суперлига 1 12/21 15:00 15 [11] Пансерраикос v АЕК Афины [4] D 2-2
Греция - Суперлига 1 12/18 15:00 14 [13] Панетоликос v АЕК Афины [3] D 2-2
Лига Европы УЕФА 12/14 20:00 6 [4] Аякс v АЕК Афины [3] L 3-1
Греция - Суперлига 1 12/10 14:00 14 Панетоликос v АЕК Афины - Postponed
Греция - Кубок Греции 12/07 17:00 4 АЕК Афины v Арис Салоники - Postponed
Греция - Суперлига 1 12/04 19:00 13 [4] АЕК Афины v Арис Салоники [5] W 1-0
Лига Европы УЕФА 11/30 17:45 5 [3] АЕК Афины v Брайтон [2] L 0-1

АЕК (греч. ПАЕ Αθλητική Ένωσις Κωνσταντινουπόλεως) — греческий профессиональный футбольный клуб из города Афины, выступающий в Греческой суперлиге. Название клуба представляет собой аббревиатуру, которая в переводе с греческого обозначает «Атлетический союз Константинополя». Образован 13 апреля 1924 года. Домашним стадионом клуба является «Спирос Луис», вмещающий 69 618 зрителей. Присутствие Константинополя в названии клуба объясняется тем фактом, что АЕК был основан греческими беженцами из Малой Азии, изгнанными из Турции после поражения Греции в греко-турецкой войне (1919—1922).

Несмотря на неурядицы и финансовые трудности последнего десятилетия, в результате которых клуб в начале 2004 года едва не был расформирован, АЕК является одним из флагманов греческого футбола: клуб 12 раз становился чемпионом Греции, 15 раз завоёвывал Кубок страны.

На европейской арене наилучшим выступлением в истории клуба остаётся выход в полуфинал Кубка УЕФА сезона 1976/77. В групповом этапе Лиги чемпионов АЕК участвовал 4 раза: в сезонах 1994/95 (0 побед, 2 ничьих, 4 поражения, разница мячей 3−9, 2 очка, 4-е место в группе), 2002/03 (0, 6, 0, 7−7, 6 очков, 3-е место), 2003/04 (0, 2, 4, 1−11, 2 очка, 4-е место), 2006/07 (2, 2, 2, 6−9, 8 очков, 3-е место), ни разу не сумев пробиться в следующий этап Лиги чемпионов. Кроме того, команда один раз дошла до четвертьфинала Кубка чемпионов — в сезоне 1968/69 — и два года подряд до стадии 1/4 Кубка обладателей кубков: в 1996/97 и 1997/98 (АЕК был выбит московским «Локомотивом», пропустив решающий гол на последних секундах).

**История:**

ФК «Панатинаикос» был основан в 1908 году группой студентов Афинского университета. Первоначально клуб назывался «Подеон», но в 1919 году был переименован в «Панатинаикос».

«Панатинаикос» является одним из самых успешных клубов в Греции. Он 20 раз становился чемпионом страны и 19 раз выигрывал Кубок Греции. Кроме того, клуб трижды становился обладателем Суперкубка Греции.

В еврокубках «Панатинаикос» добился наибольшего успеха в сезоне 1970/71, когда вышел в финал Кубка европейских чемпионов. В финальном матче «Панатинаикос» уступил голландскому клубу «Аякс» со счетом 0:2.

В последние годы «Панатинаикос» испытывает финансовые трудности. Клуб был вынужден продать многих своих ведущих игроков, что сказалось на его результатах. В сезоне 2012/13 «Панатинаикос» впервые за долгое время не смог попасть в еврокубки.

Однако в сезоне 2013/14 клуб сумел вернуться в еврокубки, заняв третье место в чемпионате Греции. В Лиге Европы УЕФА «Панатинаикос» дошел до четвертьфинала, где уступил португальскому клубу «Спортинг» с общим счетом 2:3.

В сезоне 2014/15 «Панатинаикос» занял второе место в чемпионате Греции и завоевал Кубок Греции. В сезоне 2015/16 клуб снова стал вторым в чемпионате и вышел в финал Кубка Греции, но уступил «АЕК» со счетом 0:1.

В сезоне 2016/17 «Панатинаикос» занял третье место в чемпионате Греции и вышел в четвертьфинал Кубка Греции. В Лиге Европы УЕФА клуб дошел до группового этапа, где занял последнее место в своей группе.

В сезоне 2017/18 «Панатинаикос» занял четвертое место в чемпионате Греции и вышел в финал Кубка Греции, но уступил «АЕК» со счетом 0:1. В Лиге Европы УЕФА клуб дошел до третьего квалификационного раунда, где уступил шведскому клубу «Эльфсборг» со счетом 0:2.

В сезоне 2018/19 «Панатинаикос» занял третье место в чемпионате Греции и вышел в полуфинал Кубка Греции. В Лиге Европы УЕФА клуб дошел до группового этапа, где занял последнее место в своей группе.

В сезоне 2019/20 «Панатинаикос» занял шестое место в чемпионате Греции и не вышел в еврокубки. В Кубке Греции клуб дошел до четвертьфинала, где уступил «АЕК» со счетом 0:1.

В сезоне 2020/21 «Панатинаикос» занял четвертое место в чемпионате Греции и вышел в полуфинал Кубка Греции. В Лиге Европы УЕФА клуб дошел до третьего квалификационного раунда, где уступил венгерскому клубу «Ференцварош» со счетом 0:2.

В сезоне 2021/22 «Панатинаикос» занял второе место в чемпионате Греции и вышел в финал Кубка Греции, но уступил «Олимпиакосу» со счетом 0:1. В Лиге Европы УЕФА клуб дошел до третьего квалификационного раунда, где уступил сербскому клубу «Партизан» со счетом 1:2.