«Марсель 3x3» - профессиональная команда по уличному баскетболу 3x3 из города Марсель, Франция. Команда была сформирована в 2017 году и с тех пор добилась значительных успехов на международной арене.

В состав «Марсель 3x3» входят одни из лучших игроков в мире, включая трехкратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Ламина Диайте, а также двукратного чемпиона Европы и олимпийского чемпиона Иссуфа Сано. Команду возглавляет опытный тренер Мусса Бадужи, который ранее работал с национальной сборной Франции.

«Марсель 3x3» является одним из лидеров мирового рейтинга команд по уличному баскетболу 3x3 и регулярно принимает участие в крупных международных турнирах. В 2019 году команда выиграла Мировой тур ФИБА 3x3, став первой французской командой, которой удалось завоевать этот титул. В 2021 году «Марсель 3x3» стал победителем Европейской лиги ФИБА 3x3, а также занял третье место на Олимпийских играх в Токио.

Команда «Марсель 3x3» известна своим агрессивным стилем игры и зрелищными данками. Игроки команды являются одними из самых популярных баскетболистов в мире и имеют миллионы подписчиков в социальных сетях. «Марсель 3x3» является примером того, как уличный баскетбол может стать настоящим профессиональным спортом.