Турнир - Молодёжь 02/17 14:50 - Мавритания U20 v Кувейт U20 L 2-0

Goals against 2 2 1
Clean sheets 0 0 0
Failed to score 0 0 0

The Kuwait national under-20 football team is the youth association football team representing Kuwait in youth competitions and it is controlled by Kuwait Football Association.

«Кувейт до 20 лет» (араб. منتخب الكويت تحت 20 سنة لكرة القدم‎) — молодёжная сборная Кувейта по футболу, представляющая страну на международных соревнованиях возрастной категории U-20. Официально сборная контролируется Кувейтской футбольной ассоциацией (كالاتحاد الكويتي لكرة القدم). Своё прозвище «голубые» (الأزرق) команда получила по цвету игровой формы. В 1997 году сборная Кувейта U-20 стала чемпионом мира в своей возрастной категории.

На молодёжный чемпионат Азии сборная Кувейта чаще всего пробивалась в 70-х и 80-х годах прошлого века. В 1978 году команда Кувейта стала победителем второго розыгрыша турнира. Кстати, несвойственный Кувейту довольно низкий результат (пятое место) был зафиксирован на первом розыгрыше турнира в 1975 году. Более того, в следующие 10 лет кувейтцы трижды становились бронзовыми призёрами турнира. В 1980 году в Кувейте состоялся третий розыгрыш турнира. Всего набрано очков в групповом этапе было одинаково, но хозяева обошли сборную Индонезии по разнице мячей. В финале сборная Кувейта проиграла сборной Южной Кореи со счётом 1:5. Впоследствии, хотя Кувейт ещё неоднократно выходил в финальную часть турнира, удавалось лишь один раз пробиться в полуфинал.

На чемпионате мира FIFA U-20 Кувейту дважды удалось пробиться в финальную часть турнира. В 1981 году сборная Кувейта попала в группу B. Не набрав ни одного очка, она заняла последнее место в группе и покинула турнир, забив при этом два гола в ворота сборной Шотландии. В 1989 году Кувейт опять вышел в финальную часть турнира. «Голубые» прошли в плей-офф с первого места, всего набрав 5 очков, но в 1/4 финала уступили сборной Португалии со счётом 0:2 и покинули турнир.

Через два года принимала второй чемпионат мира среди молодёжных команд сборная Португалии. На групповом этапе в упорной борьбе «голубые» обыграли сборную Кубы со счётом 2:1, а затем и сборную Чили со счётом 0:1. В заключительном матче группового этапа сборная Кувейта разгромила сборную Нидерландов со счётом 3:1. В полуфинале команда Кувейта встречалась со сборной Бразилии. Матч закончился вничью 1:1. Бразильцев вывел вперёд во втором тайме полузащитник Каэтано, а за минуту до конца нападающий Яссер Аль-Харифи сравнял счёт. В итоге сборная Кувейта переиграла в серии пенальти «кудесников мяча» со счётом 5:4. В финале «голубые» вновь встретились с португальцами, которые расправились в полуфинале со сборной Австралии с разгромным счётом 2:0. На 13-й минуте кувейтский нападающий Масаед Неда открыл счёт. После перерыва сборная Португалии попыталась переломить ход встречи и на 55-й минуте форвард Зе Гомес сравнял счёт. На 69-й минуте Надер Авад забил победный для Кувейта гол, и на этом матч закончился. Сборная Кувейта стала чемпионом мира среди молодёжных команд.