ITF W15 Амарант - ЖП

ITF W15 Амарант - это профессионально теннисный турнир, проводимый в Санкт-Петербге, Россия. Он относится к серии ITF World Tennis Tour, которая является самым низшим уровен профессиональны теннисныпх турниров. Турнир проводитcя на жестком покрытии Амарант - известной теннисной арены.

Идея проведения серии профессиональны теннисных турниров по всей территории Италии, в основном на жестком покрытии, на котором проходят все матчи и имеет место почти во все недли года, дает возможность местным теннисистам принять участие в высокоуровневыпх турнирах практически не покидаю Родину.

История турниров ITF World Tennis Tour берет свое начало в 1980ых годах с небольшого числа турниров, а в 2018 г. этот формат стал настолько популярным, что стали проводиться турниры на четырех уровнях: ITF World Tennis Tour, ITF Women's World Tennis Tour, ITF Seniors Tour и ITF Wheelchair Tennis Tour.

В мужникой и вженской сетке по 16 соревнующихся, а в турнирах в паре по 8 лучших игроков из каждого разряда.

С момента возобновления турнира в 2003 г. большинство титулов завоевано нероссийскими теннистами, включая таких именитыпх игроков, как Полина Пехова, Кристина Барруа, Анастасия Гасара, Анастасия Потапова и Алина Чараева. В мужниой сетке доминирует Штефан Кестринг из Германии, обладатель семи титулов в Санкт-Петербуге и обладатель двух титулов в Москве.

В 2022 г. победительницей турнира ITF W15 Амарант стала теннисистка из Московской области Мария Бондаренко, победившая в финале представительниц Украины Валерию Страхову. В мужниской сетке турнир выиграл белорусский теннисист Евгений Карловский, побeдивший в финале 6-1, 6-3.