U17 Championship Women

**Чемпионат U17 среди женщин по гандболу**

Это ежегодное международное соревнование по гандболу среди девушек до 17 лет. Турнир проводится под эгидой Международной федерации гандбола (IHF). В соревнованиях принимают участие команды из разных стран мира. Чемпионат проводится в формате группового этапа и плей-офф. Команды, занявшие первые два места в своих группах, выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, а победители полуфиналов — в финал.

Чемпионат U17 среди женщин по гандболу — это престижное соревнование, которое привлекает внимание любителей гандбола по всему миру. Турнир является отличной возможностью для молодых гандболисток проявить себя и получить опыт игры на международном уровне.

**История чемпионата**

Чемпионат U17 среди женщин по гандболу был впервые проведен в 1997 году в Германии. В турнире приняли участие 8 команд. Первым чемпионом мира стала сборная России.

В последующие годы чемпионат проводился каждые два года. В 2010 году турнир был расширен до 16 команд. В 2012 году чемпионат прошел в Чехии, а в 2014 году — в Словакии.

В 2016 году чемпионат U17 среди женщин по гандболу прошел в Польше. В турнире приняли участие 16 команд из Европы, Азии, Африки и Америки. Чемпионом мира стала сборная России, которая в финале обыграла сборную Норвегии со счетом 29:28.

**Формат турнира**

Чемпионат U17 среди женщин по гандболу проводится в формате группового этапа и плей-офф. Команды, занявшие первые два места в своих группах, выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, а победители полуфиналов — в финал.

Групповой этап проводится по круговой системе. Каждая команда играет с каждой командой в своей группе по одному матчу. За победу в матче команда получает 2 очка, за ничью — 1 очко, а за поражение — 0 очков.

Плей-офф проводится по системе с выбыванием. Команды, проигравшие в четвертьфинале, занимают 5-8 места. Команды, проигравшие в полуфинале, занимают 3-4 места. Финал проводится между двумя командами, победившими в полуфиналах.

**Чемпионы мира**

За всю историю чемпионата U17 среди женщин по гандболу победителями становились команды из следующих стран: