07/30 10:00 29 Никола Мектич/Мате Павич vs Марин Чилич/Иван Додиг 6-4,3-6,10-6
07/30 06:00 53 Krajicek/Теннис Сандгрен vs Маркус Даниэл/Михаэль Венус 6-7,2-6
07/29 07:50 28 Никола Мектич/Мате Павич vs Krajicek/Теннис Сандгрен 6-4,6-4
07/29 06:00 28 Маркус Даниэл/Михаэль Венус vs Марин Чилич/Иван Додиг 2-6,2-6
07/28 09:30 27 Krajicek/Теннис Сандгрен vs Ян-Леннард Страфф/Александр Зверев 6-3,7-6
07/28 08:55 27 Никола Мектич/Мате Павич vs Бен Маклахлан/Кей Нисикори 6-3,6-3
07/28 08:00 - Krajicek/Теннис Сандгрен vs Ян-Леннард Страфф/Александр Зверев 6-3,7-6
07/28 03:30 27 Марин Чилич/Иван Додиг vs Энди Мюррей/Джо Солсбери 4-6,7-6,10-7
07/28 02:00 27 Маркус Даниэл/Михаэль Венус vs Хуан Себастьян Кабал/Роберт Фарах 6-3,3-6,10-7
07/27 09:50 26 Джереми Шарди/Гаэль Монфилс vs Ян-Леннард Страфф/Александр Зверев 4-6,5-7
07/27 08:00 26 Раджив Рам/Фрэнсис Тьяфу vs Марин Чилич/Иван Додиг 3-6,5-7
07/27 03:00 26 Лукас Кляйн/Филип Полашек vs Krajicek/Теннис Сандгрен 7-6,2-6,5-10

Teams

Krajicek/Теннис Сандгрен Марин Чилич/Иван Додиг Никола Мектич/Мате Павич Маркус Даниэл/Михаэль Венус Ян-Леннард Страфф/Александр Зверев Бен Маклахлан/Кей Нисикори Хуан Себастьян Кабал/Роберт Фарах Энди Мюррей/Джо Солсбери Лоренцо Мусетти/Лоренцо Сонего Раджив Рам/Фрэнсис Тьяфу Лукас Кляйн/Филип Полашек Джеми Мюррей / Нил Скупски Джереми Шарди/Гаэль Монфилс Кевин Кравец/Тим Пютц Оливер Марач/Филипп Освальд Марсело Демолинер/Марсело Мело Сандер Гилле/Йоран Влиген Джон Пирс/Макс Пурселл Александр Бублик/Даниил Голубев Факундо Багниш/Диего Швартцман Аслан Карацев/Даниил Медведев Пабло Каррено-Буста/Алехандро Давидович-Фокина Джон Миллман/Люк Севилл Уэсли Коолхоф/Жан-Жюльен Ройер Андрес Молтени/Орасио Себальос Жуан Суза/Педро Суза Хьюберт Гуркач/Лукаш Кубот Егор Герасимов/Илья Ивашка Пабло Андухар/Роберто Карбаллес Баена Карен Хачанов/Андрей Рублёв Таро Даниэль/Йошихито Нисиока Пьерре-Угуэс Герберт/Николас Махут

Соревнования по теннису среди мужчин в парном разряде на XXXII летних Олимпийских играх проходили с 24 по 30 июля 2021 года на кортах теннисного центра «Ариакэ». Турнир был организован на площадках с твёрдым покрытием DecoTurf, на которых также проводится Открытый чемпионат США. В соревнованиях приняли участие 32 дуэта из 22 стран.

Хорваты Никола Мектич и Мате Павич стали обладателями звания олимпийских чемпионов, обыграв в финале своих соотечественников Марина Чилича и Ивана Додига. Впервые с 1908 года в финальном матче мужского парного турнира сыграли два дуэта, представлявших одну страну. Мектич и Павич, выиграв золотые медали Игр, стали первыми представителями Хорватии, которые одержали победу на олимпийском теннисном турнире; предыдущим высшим достижением балканского государства были бронзовые награды. Новозеландский дуэт в составе Маркуса Даниэлла и Майкла Винуса принёс стране первые олимпийские медали в теннисе.

Победители Олимпийских игр 2016 года испанцы Рафаэль Надаль и Марк Лопес пропустили турнир.

**Олимпийские игры 2020 — Мужской парный турнир**

**Олимпийские игры 2020 — Мужской парный турнир** по теннису проходил с 28 июля по 30 июля 2021 года на кортах Всеяпонского теннисного центра «Ариакэ». В соревновании принимали участие 32 пары из 22 стран, посеянных в соответствии с их рейтингом в мужском парном рейтинге ATP.

Олимпийскими чемпионами стали хорваты Никола Мектич и Мате Павич, которые в финале обыграли соотечественников Ивана Додига и Марина Чилича со счётом 6-4, 3-6, [10-6]. Победителям и финалистам были вручены золотые и серебряные медали соответственно.

Бронзовые медали завоевали новозеландцы Майкл Винус и Маркус Даниэлл, которые в матче за третье место победили американский дуэт Рейлли Опелку и Тейлора Фрица со счётом 7-6(3), 6-2. Бронзовые медали Олимпийских игр в мужском парном разряде были вручены новозеландским теннисистам впервые.