Китай - Национальные игры - Женщины

**Китай - Национальные игры - Женщины**

Национальные игры Китая по баскетболу среди женщин — баскетбольный турнир, в котором принимают участие лучшие женские баскетбольные команды Китая. Турнир проводится каждые четыре года в рамках Национальных игр Китая, крупнейшего спортивного мероприятия в стране.

Национальные игры по баскетболу среди женщин впервые были проведены в 1959 году. В первых играх приняли участие шесть команд, а победителем стала команда провинции Гуандун. С тех пор турнир проводится регулярно, за исключением нескольких лет, когда он был отменен из-за различных обстоятельств.

В настоящее время в Национальных играх по баскетболу среди женщин принимают участие 16 команд, которые представляют различные провинции и автономные регионы Китая. Турнир проводится в два этапа: групповой и плей-офф. На групповом этапе команды делятся на четыре группы, в каждой из которых они играют друг с другом по круговой системе. Четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, где играют на выбывание.

Победителем Национальных игр по баскетболу среди женщин 2017 года стала команда провинции Ляонин. Команда выиграла все свои матчи в турнире, в том числе и финальный матч против команды провинции Гуандун со счетом 96:78.

Национальные игры Китая по баскетболу среди женщин — одно из самых престижных баскетбольных соревнований в стране. Турнир привлекает внимание не только китайских болельщиков, но и любителей баскетбола во всем мире.