Argentina SuperCopa Women

Турнир «Argentina SuperCopa Women» по баскетболу среди женщин в Аргентине - это соревнование женских баскетбольных клубов Аргентины, которое проводится ежегодно с 2018 года. Турнир организован Аргентинской баскетбольной ассоциацией (CABB). Победитель турнира получает Суперкубок Аргентины по баскетболу среди женщин, а также право представлять Аргентину в женском баскетбольном турнире «Южноамериканская Лига».

В турнире участвуют 8 команд, которые определяются по результатам предыдущего сезона чемпионата Аргентины по баскетболу среди женщин. 4 лучшие команды по итогам регулярного сезона попадают в турнир напрямую, а еще 4 команды проходят через квалификационный раунд. Турнир проводится по системе плей-офф, в которой команды играют друг с другом на выбывание. Финал турнира традиционно проводится в городе Буэнос-Айрес.

Первым победителем турнира стала команда «Атлетико Бока Хуниорс», которая в финале победила команду «Депортиво Берналь» со счетом 75-64. В 2019 году победительницей турнира стала команда «Велес Сарсфилд», а в 2020 году – команда «Феррокарриль Оэсте».

Турнир «Argentina SuperCopa Women» является одним из самых престижных женских баскетбольных турниров в Аргентине. Он пользуется большой популярностью среди болельщиков, и на матчах турнира всегда присутствует множество зрителей.