Азиатские игры - Женщины

**Турнир по гандболу "Азиатские игры - Женщины"**

Турнир по гандболу "Азиатские игры - Женщины" является крупнейшим международным соревнованием по гандболу среди женщин в Азии. Он проводится каждые четыре года под эгидой Азиатской федерации гандбола (AHF).

Впервые турнир состоялся в 1990 году в Пекине, Китай. В нем приняли участие семь команд: Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд и Индия. В финале сборная Китая со счетом 21:19 победила сборную Японии и завоевала золотые медали.

С 1994 года турнир проводится регулярно раз в четыре года. На сегодняшний день в нем приняли участие 15 команд: Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Индия, Иран, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Непал.

Рекордсменом по количеству побед на турнире является сборная Южной Кореи, которая завоевала золотые медали шесть раз. Также трижды побеждала сборная Японии и дважды - сборная Китая.

В 2022 году турнир "Азиатские игры - Женщины" пройдет в Ханчжоу, Китай. В нем примут участие 12 команд, которые будут разделены на две группы по шесть команд в каждой. Четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф, где разыграют места с 1 по 8.

Победитель турнира получит право представлять Азию на чемпионате мира по гандболу среди женщин.