Игры Южной Америки

Игры Южной Америки по баскетболу - это международный баскетбольный турнир, проводимый под эгидой Южноамериканской конфедерации баскетбола (CONSUBASQUET). Турнир проводится среди мужских и женских национальных сборных стран Южной Америки и является одним из отборочных турниров к Олимпийским играм и чемпионатам мира.

Игры Южной Америки по баскетболу проводятся с 1930 года. Первым победителем турнира среди мужчин стала сборная Аргентины, которая выиграла все три первых розыгрыша. В женском турнире первыми три раза подряд побеждала сборная Бразилии.

Наиболее титулованными сборными в мужском турнире являются Аргентина и Бразилия, которые выиграли 10 и 7 титулов соответственно. У женщин лидером по количеству побед является Бразилия с 12 титулами.

Игры Южной Америки по баскетболу проводятся каждые два года. Место проведения турнира определяется Южноамериканской конфедерацией баскетбола.

В последние годы Игры Южной Америки по баскетболу приобрели большое значение, так как они являются одним из этапов отбора к Олимпийским играм и чемпионатам мира. Турнир также позволяет командам Южной Америки проверить свои силы перед крупными международными соревнованиями.