Индонезия - Кубок Менпора

**Индонезия — Кубок Менпора**

Кубок Менпора — индонезийский футбольный турнир, проводимый с 2021 года. Турнир был назван в честь министра обороны Индонезии Мохтара под названием Пятый Кубок министра обороны (Piala Menhan V). В турнире участвуют 18 команд, которые разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. Команды играют друг с другом по круговой системе, и две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. В четвертьфинале, полуфинале и финале команды играют друг с другом по одному матчу.

Кубок Менпора проводится ежегодно, и его победитель получает право представлять Индонезию в Кубке АФК.

**История**

Первый Кубок Менпора был проведен в 2021 году. В турнире участвовали 18 команд, которые были разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. Команды играли друг с другом по круговой системе, и две лучшие команды из каждой группы вышли в четвертьфинал. В четвертьфинале, полуфинале и финале команды играли друг с другом по одному матчу.

Победителем первого Кубка Менпора стала команда "Персиджа Джакарта". В финале она обыграла команду "Персиб Бандунг" со счетом 2:0.

**Формат турнира**

В турнире участвуют 18 команд, которые разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. Команды играют друг с другом по круговой системе, и две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. В четвертьфинале, полуфинале и финале команды играют друг с другом по одному матчу.

**Команды-участницы**

В Кубке Менпора участвуют 18 команд, которые представляют все провинции Индонезии. Команды делятся на 4 группы по 4 команды в каждой.

**Групповой этап**

Команды играют друг с другом по круговой системе, и две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал.

**Четвертьфинал, полуфинал и финал**

В четвертьфинале, полуфинале и финале команды играют друг с другом по одному матчу.

**Призы**

Победитель Кубка Менпора получает денежный приз в размере 1 миллиарда индонезийских рупий (около 70 000 долларов США). Финалист получает денежный приз в размере 500 миллионов индонезийских рупий (около 35 000 долларов США).

**Значение**

Кубок Менпора является одним из самых престижных футбольных турниров в Индонезии. Победитель турнира получает право представлять Индонезию в Кубке АФК.