Россия - Лига Белова

**Россия - Лига Белова**

"Россия - Лига Белова" - это всероссийский баскетбольный турнир, посвященный памяти великого советского баскетболиста Александра Белова. Турнир проводится ежегодно с 2008 года под эгидой Российской федерации баскетбола.

"Россия - Лига Белова" - это соревнование между лучшими молодежными баскетбольными командами России. В турнире принимают участие команды из всех регионов страны, которые по итогам региональных отборочных турниров получают право представлять свой регион на всероссийском финале.

Финал "России - Лиги Белова" проводится в Москве в Спортивном комплексе «Лужники». В финале участвуют 16 команд, которые разбиваются на 4 группы. Победители групп выходят в полуфинал, а затем в финал, где и определяется чемпион турнира.

"Россия - Лига Белова" - это крупнейший молодежный баскетбольный турнир в России. Он позволяет молодым баскетболистам проявить себя на всероссийской арене и получить шанс попасть в состав сборной России. Турнир также способствует развитию баскетбола в регионах России и помогает популяризировать этот вид спорта среди молодежи.

**История турнира**

"Россия - Лига Белова" была основана в 2008 году по инициативе Российской федерации баскетбола. Первый турнир был проведен в Москве в Спортивном комплексе «Лужники» с участием 12 команд. Победителем первого турнира стала команда "ЦСКА-2" из Москвы.

В 2009 году в турнире приняли участие 16 команд, которые были разбиты на 4 группы. Победителями групп стали команды "ЦСКА-2" (Москва), "Химки-2" (Московская область), "УНИКС-2" (Казань) и "Спартак-2" (Санкт-Петербург). В полуфиналах "ЦСКА-2" обыграла "УНИКС-2", а "Химки-2" - "Спартак-2". В финале "ЦСКА-2" одержала победу над "Химками-2" и стала двукратным победителем турнира.

В 2010 году в турнире приняли участие 20 команд, которые были разбиты на 5 групп. Победителями групп стали команды "ЦСКА-2" (Москва), "Химки-2" (Московская область), "УНИКС-2" (Казань), "Спартак-2" (Санкт-Петербург) и "Локомотив-Кубань-2" (Краснодар). В полуфиналах "ЦСКА-2" обыграла "Локомотив-Кубань-2", а "Химки-2" - "УНИКС-2". В финале "ЦСКА-2" в третий раз подряд стала победителем турнира, обыграв "Химки-2".