World Matchplay 2020

Мировая серия по дартсу 2020 года (World Matchplay 2020) — девятнадцатый чемпионат мира по дартсу, проходивший в английском городе Блэкпул с 18 по 26 июля 2020 года. Чемпионом мира стал Димитр Ван ден Берг, выигравший в финале у Гэри Андерсона со счётом 18:10.

Формат турнира предусматривает участие 32 игроков. 16 лучших игроков по итогам Мировой серии получают приглашения на турнир, ещё 8 путёвок разыгрываются в квалификационных соревнованиях среди игроков, не попавших в первую шестнадцатку. Последние 8 путёвок разыгрываются в предварительном раунде между игроками, занявшими 17-32-е места в рейтинге. Победители предварительного раунда встречаются с проигравшими в первом раунде, и победители этих встреч попадают во второй раунд.

В турнире приняли участие все игроки первой мировой десятки: Майкл ван Гервен, Питер Райт, Гервин Прайс, Димитр Ван ден Берг, Натан Аспиналл, Иэн Уайт, Дэйв Чизнолл, Джеймс Уэйд, Джонни Клейтон и Крис Доби.

Фаворитом турнира считался Майкл ван Гервен, который к тому моменту уже трижды выигрывал Мировой Матчплей. Однако в четвертьфинале он неожиданно проиграл Винсенту ван дер Вуртену. В другом четвертьфинале сенсационно победил Димитр Ван ден Берг, обыграв Гэри Андерсона.

В полуфиналах Ван ден Берг и ван дер Вуртен обыграли своих соперников, соответственно, Натана Аспиналла и Джеймса Уэйда. В финале Ван ден Берг одержал уверенную победу, выиграв 18 из 28 легов.

Димитр Ван ден Берг стал первым бельгийским игроком, выигравшим Мировой Матчплей. Он также стал самым молодым победителем турнира в истории, побив рекорд Майкла ван Гервена, который выиграл турнир в 2015 году в возрасте 26 лет.